Conseillers présents :
GRONDIN ALLANE Adrien, ASSING Nathan, LEBON Rihanna, CATHERINE Medhi, CHELLEMBRUN Gauthier, GONTHIER Manon, GRONDIN Maélys, HUET Lucas, LEBRETON Elsa, MUSSARD Anthony, OTURGAN-GRONDIN Aydan, SALA Benoît, VILLONS Sara, BENZALEM Kenza, MALET Manaëlle, BOULANGER Lola.
Conseillers absents :
BIGOT Mathéo, CELESTI Natan, DAMOUR Kylian, DAMOUR Marie Sarah, GRONDIN Christopher, LEBON Amandine, MOREL Samuel, RAGOT Emma, ROBERT Naomi, MOREL Thierry, RIVIERE Noémie, METRO Mathias, CELESTI Natan, PAYET Héléna, GIRAUD Carla, MOREL Yoan, LEBON Gabrielle, TURPIN Nolan, LEBON Pierre.
Élus présents :
Jean Daniel LEBON – Adjoint délégué aux affaires scolaires
Claudette HOAREAU – Conseillère municipale déléguée au conseil municipal des
Enfants
Commissions concernées :
« Culture, animation et communication »
« Développement durable et protection de l’environnement »
« Solidarité »
Claudette HOAREAU, souhaite la bienvenue aux jeunes élus puis indique le 1er point à l’ordre du jour de la présente séance à savoir : l’installation du drapeau tricolore, du drapeau européen et du drapeau de la Ville de Saint-Joseph au sein 26 écoles maternelles, primaires et élémentaires de la Commune.
A cet effet, diverses thématiques ont été abordées entre les jeunes conseillers et les élus adultes telles que :
- La République,
- La citoyenneté,
- Les symboles de la République,
- La devise de la France,
- Le drapeau de l’Europe et les 28 États membres.
Suite à cela, Madame HOAREAU fait un bref rappel du 2ème projet qui est actuellement en cours. En effet, lors de la pose des drapeaux, un arbre endémique sera également planté dans les écoles.
Après ce rappel, les conseillers ont travaillé sur le discours qu’ils devront prononcer lors des installations dans leur école afin d’expliquer à l’ensemble de leurs camarades les projets qu’ils mènent actuellement.
Les discours se feront par binôme, les 2 conseillers de chaque école devront prendre la parole tour à tour. Puis, ils seront amenés à hisser les drapeaux et à planter l’espèce endémique.
Les binômes seront composés comme suit :
Ecole | Conseillers 1 | Conseillers 2 |
Saint-Anne |
GRONDIN-ALLANE Adrien |
GRONDIN Maélys |
Lenepveu |
ASSING Nathan |
LEBON Amandine |
Goyaves |
SALA Benoît |
GONTHIER Manon |
Parc à Moutons |
MALET Manaëlle |
MUSSARD Anthony |
Butor |
CHELLEMBRUN Gauthier |
VILLONS Sara |
Du Centre |
CATHERINE Medhi |
GIRAUD Carla |
La Plaine des Grègues |
PAYET Héléna |
Payet Héléna |
Bézaves |
LEBON Gabrielle |
TURPIN Nolan |
Carosse |
LEBRETON Elsa |
MOREL Samuel |
Jean Petit |
OTURGAN-GRONDIN Aydan |
RAGOT Emma |
Bas de Jean Petit |
LEBON Rihanna |
LEBON Pierre |
Les Jacques |
MOREL Thierry |
ROBERT Naomi |
Vincendo |
BIGOT Mathéo |
DAMOUR Marie Sarah |
Langevin |
RIVIERE Noémie |
METRO Mathias |
S’agissant des écoles Madame Carlo, Manapany, Matouta et la Crête 1er village le Président et ses Vice-Présidents seront les représentants du CME lors des installations.
Avant de conclure, Madame HOAREAU précise qu’un 3ème projet à savoir l’installation d’un mur végétal au Pôle Administratif Communal débutera prochainement.
Fin de la séance à 15h00.
Reprise des séances de travail pour le Conseil Munipal des Enfants.
|